問題 1 (basic)
食塩 30 g を水 270 g に溶かしてできた食塩水の濃度は何 % か。
答えと解説を見る
答え: 10%
ヒント: 濃度 = 食塩 ÷ (食塩 + 水)。水だけで割らない!
解説:
食塩水の重さ = 食塩 + 水 = 30 + 270 = 300 g。
濃度 = 食塩 ÷ 食塩水 = 30 ÷ 300 = 0.1 = 10%。
検算: 300 × 0.1 = 30 g (食塩) ✓
濃度=食塩÷食塩水、面積図
ここで公開しているのは 5 問のサンプルだけ。 YouStudy に登録すると、基本問題 + 練習問題 + 中堅校 advanced 問題の 合計 5 問 + 間違いの自動間隔反復 (SRS) を無料で利用可能。
無料で始める