10kg の物体の重力は何 N?(1kg ≒ 10N とする)
重力 = 質量 × 重力加速度 ≒ 10 × 10 = 100 N。
面積 2m² に 100N の力がかかるときの圧力は何 Pa?
圧力 = 力 ÷ 面積 = 100 ÷ 2 = 50 Pa。
YouStudyに登録すると、東京書籍 の 新編 新しい科学 1 の全範囲を iPad 手描き + AI 採点で練習できます。